Freiwillige Feuerwehr 

 

 

Retten, Löschen, Bergen, Schützen. 

„Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr“

 
 
Schon vor dem Krieg handelten die Bürger von Erbach nach diesem Motto. So wurde zwischen 1933 und 1936 eine eigenständige Feuerwehr in Erbach gegründet, nachdem seit ca. 1890 eine Löschgruppe mit Rheinböllen zusammen für die Sicherheit sorgte. Leider nahmen die Aktivitäten zwischen 1955 und 1960 ein Ende.
 

 

 
  1966 nahm die Freiwillige Feuerwehr unter der Leitung von Brandmeister Ewald Karbach den  
         aktiven Dienst wieder auf.
   
  1988 gab Herr Karbach die Führung an Brandmeister Karl-Heinz Hölz ab.
   
  2010 übernahm Brandmeister Frank Oppermann die Führung der Wehr.
         Stellvertretender Wehrführer wurde BM Michael Ketzer
   
  2016 übernahm Brandmeister Lars Badermann die Führung der Wehr.
         Stellvertretender Wehrführer ist weiterhin BM Michael Ketzer
 
  2020 übernahm Brandmeister Michael Ketzer die Führung der Wehr.
         Stellvertretender Wehrführer ist  Brandmeister Lars Badermann

 

  Am 03. März 2020 kam es zum Wechsel an der Spitze der Freiwilligen Feuerwehr Erbach
 

 

( v.l. Wehrleiter Volker Aßmann, Wehrführer Michael Ketzer, stellv. Wehrführer Lars Bademann und Ortsbürgermeister Paul Schirra)

   

Wehrführer Lars Badermann gab sein Amt an seinen Stellvertreter Michael Ketzer ab und übernimmt künftig das Amt des stellvertretenden Wehrführers. Neuer Wehrführer Michael Ketzer, der sein Amt als Stellvertreter an Lars Badermann übergab.

Wehrleiter Volker Aßmann und Ortsbürgermeister Paul Schirra dankten den Kameraden für ihren Einsatz zum Wohle der Bevölkerung und wünschten alles Gute und eine glückliche Hand in den neuen Ämtern.

   

 

 

 

Die Freiwillige Feuerwehr hat heute 14 aktive Feuerwehrkameraden und ebensoviel fördernde Mitglieder. Den guten Leistungsstand beweist die Freiwillige Feuerwehr bei den Wettkämpfen der Verbandsgemeinde Rheinböllen. Von 17 Wettkämpfen kam die Erbacher Wehr 15 mal auf einen der ersten 5 Plätze. Außerdem wurde das bronzene und silberne Leistungsabzeichen erworben.

 

 

   

 

 

 

 

  Wehrführer:  BM Michael Ketzer
  stellv. Wehrführer: BM Lars Badermann
     
  Schriftführer: OFM Kevin Jäger
     
  Kassierer: OFM Carsten Klein
     
  stellv. Kassierer und HFM Paul Schirra
  stellv. Schriftführer:  
     
  Gerätewart: HFM Peter Starck
     
  Fahrzeugwart: OFM Patrick Sonnet
     
  Wehrführer: BM Lars Badermann seit 28.10.2016
    BM Frank Oppermann 12.03.2010 - 28.10.2016
    BM Karl Heinz Hölz 19.03.1988 - 12.03.2010
    BM Karbach 1966 - 19.03.1998
     
 

Einweihung des ersten Feuerwehrfahrzeug: 29.04.2001            

   
  Einweihung des neuen Feuerwehrgerätehauses: 21.04.2002